Медицинское обслуживание воспитанников МДОУ "Детский сад №19", в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми "Ухтинская детская больница"  (ГБУЗ РК "Ухтинская детская больница") на основании договора № 19  от 25.04.2017г. по оказанию первичной медико-санитарной помощи воспитанникам в дошкольном образовательном учреждении. Медицинская сестра и врач-педиатр проводит осмотр детей по плану, после осмотра нуждающиеся дети направляются к специалистам на дополнительное обследование.

Медицинский кабинет оснащен необходимым для медицинского обслуживания оборудованием: письменный стол, компьютер, принтер, стулья, МФУ, кушетка, шкаф для хранения медикаментов, стерилизатор медицинский, холодильник, медицинские весы, бактерицидные облучатели, раковина. Так же есть изолятор.

Ежемесячно проводится анализ заболеваемости воспитанников, результаты которого обсуждаются на педагогическом совете. Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными требованиями. Улучшению состояния здоровья детей способствует реализация комплекса профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Педагоги ДОУ  проводят с детьми такие оздоровительно-профилактические мероприятия, как  утренняя гимнастика, артикуляционные и дыхательные упражнения, пальчиковые и подвижные игры, игровой самомассаж, физкультурные досуги, миогимнастику, гимнастику посе сна.

1 Основные сведения
3 Документы