В соответствии со ст. 1
Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 г.
КОРРУПЦИЯ — это:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица
Уважаемые граждане!
О фактах коррупционного поведения и коррупционных проявлениях в деятельности работников образовательных организаций Вы можете сообщить:
в МДОУ «Д/с №19» (в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов)

по телефону: 8 (8216) 72-29-01
по почте: 169306, Республика Коми, г. Ухта, ул. Дежнева, д. 16
по электронной почте:
detsad19@list.ru

- в МУ "Управление образования" администрации МОГО "Ухта"
по телефону 8 (8216) 76-11-67,
по адресу: 169300, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 22,
ukhta11@bk.ru
.
Телефон «Горячей линии» Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынков товаров первой необходимости на территории Республики Коми: 8 (8212) 25-53-71.
Информацию о повышении цен можно отправлять на электронный адрес:
minek@minek.rkomi.ru
Телефон «Горячей линии» Коми УФАС России: 8 (8212) 21-41-29. Информацию о повышении цен можно также отправлять на электронный адрес:
toll@fass.gov.ru
Телефон «Горячей линии» Оперативного штаба администрации МОГО «Ухта»: 8 (8212) 76-00-90. Информацию о повышении цен также отправлять на электронный адрес:
torguhta@mail.ru
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 годубыла открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
Результаты деятельности последних лет показывают, что органами внутренних дел проведен комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.
Тем не менее, борьба с этим явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условийдля развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики. Анализ документирования должностных преступлений показывает, что корыстолюбивые чиновники активно совершенствуют свою противоправную деятельность, стараясь свести к минимуму возможность наказания, в частности, пользуясь услугами цепочки посредников.
По мнению международных специалистов антикоррупционные меры, принимаемые в России в том числе правоохранительными органами, в целом адекватны сложившейся ситуации. Так, например, при принятии отчета о результатах выполнения Российской Федерацией рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), по итогам раундов эксперты заключили, что Россией развернута и проделана широкомасштабная работа, приняты и выполняются последовательные концептуальные меры по профилактике и пресечению коррупции.
В настоящее время одним из наиболее распространенных коррупционных правонарушений является лоббирование чиновниками интересов предпринимателей, и оказание им «общего покровительства» за незаконное денежное вознаграждение. Документирование коррупционной деятельности высокопоставленных должностных лиц довольно сложный и трудоемкий процесс. Этот вид экономических преступлений отличается повышенной латентностью. Имеются также определенные проблемы в расследовании и доведении до суда уголовных дел, прежде всего связанных с проявлениями взяточничества со стороны чиновников высокого ранга.

К сожалению пока нет новостей.